Разгон Вероники

uydudoktoru

Tanınmış Üye
Yönetici
Yönetici
01.gif

На схеме красным цветом помечены те элементы, к которым цепляются новые - для увеличения мощности. Впрочем, катушки L3 и L4 так же присутствуют в той схеме, однако, их придется перемотать. Узел индикации на транзисторе VT6 тоже остался практически неизменным. Добавился усилитель мощности на транзисторе VT5 и несколько других элементов. Кстати, нумерация на этой схеме не зависит от предыдущей и начинается с элементов, помеченных красным цветом.

О деталях.

Требования к элементам такие же, как и в предыдущей версии передатчика, отличаются только катушки. О них и поговорим.
Катушки L3, L5, L6, L7 мотаются на небольших ферритовых стержнях длиной 5 и диаметром 4 мм.
Катушка L3 содержит 5 витков, L5 - 1 виток, L6 - 3 витка и L7 - 2 витка.
L8 мотается на обычном резисторе сопротивлением 2,2 кОм (диаметр приблизительно 2 мм) и содержит 14 витков провода диаметром 0,2 мм. Концы катушки припаиваются к выводам резистора.
Катушка L4 - 3 витка на оправке диаметром 6 мм. Длина намотки - 8 мм. L9 - 5 витков на оправке такого же диаметра, длина намотки - 11 мм. И наконец, L10 - 4 витка на оправке диаметром 6 мм, длина намотки - 9 мм.

О сборке.

Собственно, ничем особым она (сборка) не отличается. На что стоит обратить внимание - так это на охлаждение выходного транзистора - на него нужно взгромоздить приличный радиатор - около 40 кв. см. Если используется интегральный стабилизатор напряжения, то его тоже нужно охлаждать, так как разогнанная версия передатчика будет потреблять ток большими ложками - почти половниками - 900мА при напряжении 12 вольт.
 
Geri
Yukarı